Primarias 2024: se sortearon los vocales de mesa en la Región de Valparaíso

Publicado el at 13/05/2024
114 0
Primarias 2024: se sortearon los vocales de mesa en la Región de Valparaíso

Las elecciones primarias se realizarán el 9 de junio.

REGIÓN.- La ley electoral otorga la posibilidad de realizar elecciones primarias para definir el nombre de los candidatos a alcaldes entre los diferentes bloques políticos. Bajo este panorama, el domingo 9 de junio se llevarán a cabo dichos comicios, mientras que las votaciones definitivas se realizarán el domingo 27 de octubre.

Cabe destacar que la propaganda política para esta elección se extiende desde el 10 de mayo hasta el 6 de junio, conforme a las tarifas que los medios de comunicación hicieron llegar a Servel.

En este contexto, Diario “El Observador” publicará el sábado 18 de mayo la lista con los nuevos locales para elección y el sábado 25 de mayo publicará la lista de excusas y vocales reemplazantes. A su vez, el facsímil del voto para cada una de las comunas -Nogales, Concón y Puchuncaví- será publicado en “El Observador” del día martes 4 de junio.

Junta electoral de La Calera

Las juntas electores de nuestra zona se reunieron el viernes 10 de mayo para realizar el sorteo de los vocales de mesa y determinar los lugares de votación.

La Junta Electoral de La Calera fue presidida por su presidenta Ximena Vásquez Corvalán -en su calidad de notario público suplente de Lidia Chahuan Issa, de La Calera- e integrada por Carmen Escobillana Surhoff, conservador de Bienes Raíces de La Calera -quien actuó como secretaria- y Jaime Espinosa como receptor judicial.

Las excusas correspondientes a las circunscripciones de esta Junta deberán ser presentadas en la oficina del Conservador de Bienes Raíces, Comercio y Minas de La Calera, ubicada en calle Las Heras 201, La Calera, los días 20, 21 y 22 de mayo, de 09:00 horas a 17:00 horas.

Ellos, además, definieron a Cristian Iglesias Rojas como delegado de la Escuela Ulda Aracena González (F-203), ubicada en Lautaro Nº 90, Nogales, donde funcionará la mesa 11; y a Carlos Flores Zárate para el Colegio El Melón L1, ubicado en Ramón Freire 1, El Melón, donde funcionará la mesa 10.

Equipo de la Junta Electoral La Calera.

Junta electoral Concón y Puchuncaví

La Junta Electoral 4ta de Valparaíso, conformada por Carlos Alejandro Swett Muñoz, conservador de Bienes Raíces de Concón -en su calidad de secretario-; Gustavo Jeanneret Martínez, notario de la Primera Notaría de Quintero -en su calidad de integrante- y Marcelo Razón Sánchez, conservador de Bienes Raíces de Quintero -en su calidad de presidente- se reunieron el viernes pasado y designaron los nuevos vocales de mesa y los lugares de votación.

El Colegio Escrutador de Concón funcionará en el Liceo Politécnico de Concón, con  domicilio en calle Porvenir Nº 865, y su misión será escrutar los votos emitidos en las 60 mesas de Concón y 21 mesas de Puchuncaví, comprendiendo un total de 81 mesas receptoras de sufragios.

Carlos Alejandro Swett Muñoz, conservador de Bienes Raíces de Concón, en su calidad de Secretario; y Gustavo Jeanneret Martínez, notario de la Primera Notaría de Quintero, en su calidad de integrante.
Carlos Alejandro Swett Muñoz, conservador de Bienes Raíces de Concón, en su calidad de Secretario; y Gustavo Jeanneret Martínez, notario de la Primera Notaría de Quintero, en su calidad de integrante.

En Concón, los delegados y locales de votación serán los siguientes: Elizabeth Natalia Alarcón Jeldres, Colegio parroquial santa maría goretti; juan andrés peirano salinas, colegio rayén cavén; Vicente Cristóbal Torres Cerda, Escuela Básica Oro Negro D-367; Trinidad Carrasco Cortés, Escuela Básica Irma Salas Silva; Isabel Carolina Jorquera Miranda, Colegio Británico St Margaret’s; y sergio Fernando Tobar Moreno, Liceo Politécnico de Concón.

Y en Puchuncaví, los delegados y locales de votación serán los siguientes: José González Maldonado, Colegio General Velásquez Bórquez; Cristian Paredes Gómez, Escuela Básica Maitencillo; y Carla González Maldonado, Complejo Educacional Sargento Aldea.

Para presentaciones de excusas y exclusiones de vocales de mesas receptoras de sufragios y miembros del Colegio Escrutador, la junta determinó como domicilio Avenida Concón Reñaca Nº 870, Concón, siendo los días 20,22 y 23 de mayo del presente año para la presentación de éstas, y el día 23 de mayo como último día de plazo para presentarlas. O también podrán ser enviadas al correo electrónico juntaelectoral4valparaiso@gmail.com.

Revisa los candidatos a continuación:

Comuna: Limache

Pacto: Chile Vamos
Candidatos:
• Luciano Valenzuela Romero (Independiente)
• Danilo Sandoval Sarabia (Independiente)

Comuna: Concón

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Sandra Contreras Álvarez (UDI)
  • Pablo Rojas Daydi (Independiente)
  • María José Aguirre Neuenschwander (Independiente)
  • Gabriela Orfali Abud (Independiente)

Comuna: Nogales

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Patricia Ortega Valencia (PR)
  • Jonathan Vásquez León (PC)

Comuna: Puchuncaví

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos: 

  • Érika Galarce Meléndez (PPD)
  • María Jesús Morales Alicera (Independiente)

Comuna: Quilpué

Pacto: Chile Vamos

Candidatos: 

  • Carolina Corti Badia (RN)
  • Mónica Neira Elgueta (Independiente)
  • Viviana Núñez Carrasco (Independiente)

Pacto: Contigo Chile Mejor

Candidatos:
• Patricia Ortega Valencia (PR)
• Jonathan Vásquez León (PC)

Comentarios